关于电动车热点问题,你想知道的答案在这里(一)

字体大小:
来源:芜湖交警公号           编辑:侯晶晶

电动车因其小巧灵活很好掌握

渐渐成为了人们出行的代步工具

不会出现堵车问题

不用担心汽油涨幅问题

但是如果骑行电动车

不遵守交通法规

也会带来严重的安全问题

甚至成为致命杀手

关于电动车的常见问题

蜀黍为大家总结梳理了一些

大家一起来学习吧

我想买辆电动三、四轮车接送孩子上学,可以吗?

答:电动三、四轮车未取得国家工信部门的上牌目录许可,不符合电动自行车安全技术规范,无法办理牌证。这类车辆违法上道路行驶存在较大安全隐患,建议不要购买。

我想买辆电动车,市面上现在有那么多品牌,应该如何选择?

答:购买电动自行车时可通过查看产品是否标注强制性认证(CCC)标志,强制性认证证书可通过手机微信扫描合格证上的二维码或者登录国家认证认可监督管理委员会网(http://cx.cnca.cn)方式查询。

电动车上路行驶需要上牌吗?

答:根据《道路交通安全法》相关规定,依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。

电动自行车属于非机动车,按照我省规定上道路行驶时需要注册登记,办理相关牌证。

电动车是否需要购买保险?

答:目前电动自行车保险国家未强制要求购买,但从安全角度出发,我们鼓励电动自行车驾驶人主动购买保险,这也是对自身、对他人的一种保护。

电动车上牌有什么好处?

答:第一,车辆发生逃逸事故时,有利于交管部门侦破案件,保障受害者的合法权益;第二,车辆如被盗抢,有利于警方快速破案;第三,车辆上牌后便于交管部门加强管理。

电动车上路行驶有什么要求?

答: 第一,电动自行车上路行驶要保持安全车速,时速不应超过25公里/小时;第二,电动自行车上路行驶时,除驾驶人外只允许载一名12周岁以下儿童,并且要在非机动车道内行驶;第三,电动自行车上路需按照规定悬挂号牌,并遵守《道路交通安全法》相关规定。倡导自觉佩戴安全头盔,保障自身安全。